Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Ретейлу предложат альтернативный налоговый режим

19.11.2020

Изменённые правила уплаты налогов могут ввести для российских ретейлеров. От действующего новый режим будет отличаться возможностью автоматической уплаты обязательных взносов, то есть предпринимателям не придется предоставлять отчетность в налоговые органы.
О возможности введения соответствующих изменений в порядок работы Федеральной налоговой службы (ФНС) сообщил глава ведомства Даниил Егоров в ходе пленарного заседания Всероссийского налогового форума «Налоговая вакцинация экономики». По его словам, ведомство готовится протестировать новую схему работы бизнесом, ведущим деятельность в сфере розничной торговли, уже в ближайшее время.

«Я аккуратно скажу, что в следующем году мы уже будем готовы выходить на новый режим. Если нас поддержит Минфин, правительство и Госдума, то, соответственно, мы увидим новый режим, который на основании онлайн-ККТ (контрольно-кассовой техники) полностью берет исчисление налогов на борт ФНС», — цитирует Егорова ТАСС.

Как отметил чиновник, сейчас ККТ применяют для сбора и передачи информации о состоянии ретейла в России. «Институт ККТ сейчас используется не только и не столько как институт налогового контроля, а во многом как инструмент информирования правительства о состоянии ретейла в стране», — подчеркнул глава ФНС.

Ранее налоговики разрабатывали идею использовать ККТ для сбора базы данных для так называемого режима «УСН-онлайн». Последний позволил бы торговым компаниям, работающим по упрощенной системе налогообложения (УСН) и уплачивающим налог с выручки, избавиться от необходимости сдавать отчетность в налоговые органы.

«Нам налогоплательщики сказали, что им не очень интересно освобождение от отчетности отдельно по этому режиму. И мы вынуждены были взять паузу для того, чтобы предложить новое решение», — сказал Егоров.

Источник: buybrand.ru